DIVERSÃO

Conheça os indicados ao Emmy 2020
Cerimônia de premiação acontece em setembro



O Emmy 2020 finalmente revelou seus indicados nesta terça-feira (30), em um evento apresentado pelos atores Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad e Tatiana Maslany. Watchmen foi certamente um dos destaques da lista deste ano. A minissérie da HBO somou 26 indicações, 7 somente nas categorias principais - Regina King, Jeremy Irons e Yahya Abdul-Mateen II concorrem a prêmios.

Entre as comédias, The Marvelous Mrs. Maisel foi mais uma vez a grande indicada, somando 20 nomeações. No entanto, vale ressaltar também a força de Schitt's Creek nas categorias de atuação neste ano, possivelmente um forte candidato nesta edição.

Já nas categorias dramáticas, Succession e Ozark ficaram empatadas com 18 indicações. É interessante notar ainda que The Mandalorian também marcou presença aqui, com impressionantes 15 indicações.

No geral, a Netflix foi a grande indicada: foram 160 menções às suas produções, no total - 42 a mais do que no ano anterior. Na sequência, ficou a HBO não muito atrás, com 107 indicações.

A  72ª cerimônia do Emmy, que será apresentada por Jimmy Kimmel, está marcada para 20 de setembro. Devido ao clima de incerteza decorrente da pandemia do coronavírus, a organização do evento considera novos formatos para este ano e não descarta uma edição totalmente virtual.

Confira a lista completa a seguir:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt's Creek
  • What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt's Creek)
  • Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D'Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt's Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt's Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Gail Mancuso (Modern Family)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek)
  • Matt Shakman (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Schitt's Creek - "Happy Ending"
  • Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
  • The Good Place - "Whenever You're Ready"
  • The Great - "The Great"
  • What We Do in the Shadows - "Collaboration"
  • What We Do in the Shadows - "Ghosts"
  • What We Do in the Shadows - "On The Run"

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid's Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • Alik Sakharov (Ozark)
  • Ben Semanoff (Ozark)
  • Andrij Parekh (Succession)
  • Mark Mylod (Succession)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Jessica Hobbs (The Crown)
  • Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
  • Better Call Saul - "Bad Choice Road"
  • Better Call Saul - "Bagman"
  • Ozark - "Boss Fight"
  • Ozark - "Fire Pink"
  • Ozark - "All In"
  • Succession - "This Is Not For Tears"
  • The Crown - "Aberfan"

MELHOR MINISSÉRIE
  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen

MELHOR FILME PARA A TV
  • American Son
  • Má Educação
  • Dolly Parton's Heartstrings:
  • These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Má Educação)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Inacreditável)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
  • Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
  • Lenny Abrahamson (Normal People)
  • Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
  • Nicole Kassell (Watchmen)
  • Steph Green (Watchmen)
  • Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
  • Mrs. America - "Shirley"
  • Normal People - "Episode 3"
  • Inacreditável - "Episode 1"
  • Nada Ortodoxa - "Part 1"
  • Watchmen - "This Extraordinary Being"

MELHOR ANIMAÇÃO
  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • The Simpsons

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice





COMENTÁRIOS







VEJA TAMBÉM






DIVERSÃO  |  04/08/2020 - 13h


DIVERSÃO  |  04/08/2020 - 06h